Гомеопатические препараты не только действенны, но и весьма вкусны. Дети испытывают непреодолимое влечение к маленьким шарикам в загадочной бутылочке. Сладкий вкус волшебных гранул побуждает ребенка съесть все содержимое упаковки. Подобные детские шалости шокируют родителей: они замирают в ожидании реакции, штурмуют гомеопатические форумы и пытают вопросами лечащего врача.

Есть ли опасность от нерегламентированного употребления гомеопатических препаратов?

Проблема передозировки лекарства актуальна, если речь идет о фармацевтических препаратах, применяемых в доказательной медицине. Гомеопатические препараты практически невозможно передозировать традиционным образом. В отличие от обычных медикаментов, гомеопатические гранулы и растворы практически не содержат действующее вещество, способное оказать воздействие на организм человека. Поэтому получить передозировку от большого количества одномоментно съеденных гранул или выпитых капель практически невозможно. Гораздо большее значение имеет потенция съеденного препарата. Чем выше потенция, тем глубже и продолжительнее действие лекарства. Также важна частота употребления гомеопатического средства. В этаких случаях возможны варианты.

Реакции на «передозировку» и несанкционированное употребление гомеопатии

Вариант 1: неподобное лекарство: не будет никаких реакций. Если съеденный препарат не является подобным и не находит отклика в организме ребенка, он никак не отреагирует. Лекарство просто не подействует. Что делать?  Расслабиться и провести разъяснительную беседу с ребенком. Объяснить, что гомеопатия, не просто сладкое удовольствие, но и большая ответственность перед самим собой и близкими.

Реакции на «передозировку» и несанкционированное употребление гомеопатии

Вариант 2: частично подобное лекарство. У ребенка появятся некоторые нехарактерные для него симптомы физического тела, возможны перемены в поведении, пищевых предпочтениях и пр. В гомеопатии этот феномен называется прувинг. Что делать? Ждать и наблюдать, поставить в известность лечащего врача. Подобный эксперимент в некоторых случаях может выявить подобный состоянию ребенка препарат, так как организм начинает подавать более четкие сигналы, генерируя симптомы необходимого лекарственного средства. Но решение по его назначению должен принимать только опытный врач-гомеопат. Антидотировать действие лекарства (мятный чай, кофе для подростка, камфорное масло), если прувинг затянулся.

Реакции на «передозировку» и несанкционированное употребление гомеопатии

Вариант 3: подобное лекарство. В этом случае ваш ребенок демонстрирует чудеса интуиции, избрав необходимый для себя препарат. Правда, реакции могут быть самыми разнообразными – это зависит от уровня здоровья ребенка: от удивительного улучшения физического и психоэмоционального состояния до развития острого состояния, которое чаще всего проявляется в форме ОРВИ, послабления стула или кожных реакций. Что делать? Завершить удачный «дебют» вашего юного гения сможет опытный врач, который правильно интерпретирует реакции на принятый препарат.