Гомеопатические препараты при лечении патологии беременных являются безопасными и эффективными. Они могут быть использованы для лечения различных состояний, таких как токсикоз, нервные расстройства, простудные и вирусные инфекции, а также для профилактики ложных схваток и угроз преждевременного прерывания беременности. При выборе препаратов и расчете доз врач учитывает все особенности пациентки, ее состояние и предпочтения. Гомеопатическая терапия не оказывает негативного воздействия на внутриутробное развитие ребенка и не влияет на естественное протекание беременности. Она может быть использована для лечения самых разных патологических состояний, включая сложные диагнозы. Гомеопрепараты при беременности являются альтернативным видом терапии, который обеспечивает безопасность и эффективность лечения.

Главный принцип гомеопатии

В настоящее время гомеопатическое лечение различных патологических состояний – одно из самых распространенных на планете. Популярность объясняется тем, что именно эти лекарства отличаются практически полной безопасностью. Они не оказывают побочных действий на организм, почти никогда не вызывают аллергии (за исключением отдельных случаев) и являются высокоэффективными. Более того, их прием показан всем возрастным группам населения, в том числе детям, беременным женщинам и кормящим матерям. Гомеопатия руководствуется довольно древним законом, в котором говорится, что подобное нужно лечить подобным. Поэтому все мероприятия направлены непосредственно на саму болезнь. Как ни парадоксально, но эти средства способны не только излечивать, но и наоборот, провоцировать патологический процесс. Все зависит от дозировки. Поэтому следует всегда выполнять врачебные предписания. Во всех без исключения препаратах этой группы отсутствуют вредные химические соединения, что и является одной из основных отличительных черт. Растительная основа тоже не вызывает никаких негативных реакций организма, так как прием лекарств осуществляется в очень маленьких дозах. Принцип изготовления гомеопрепаратов очень прост. Сырье растирается и разбавляется, после чего запускается специальный процесс потенцирования приготовленного раствора или же, как еще его называют, динамизация. Это увеличение в многократных размерах силы лекарственного средства. Согласно постулатам гомеопатии, чем большее разведение, тем более мощный эффект оказывается.

Почему гомеопатия показана во время беременности?

Специфический подход к лечению женщин, вынашивающих ребенка, заключается именно в применении гомеопатических средств. Но принимать их бесконтрольно по принципу «сама поставила диагноз, и сама назначила лечение» категорически запрещается. Подобное решение принимает врач-гомеопат. Также женщине рекомендована консультация гинеколога на предмет возможности приема того или иного препарата. Во всех случаях подход индивидуальный. Врач внимательно изучает все тонкости, общее состояние, характер пациентки, ее предпочтения и пристрастия, в том числе и в еде, эмоциональную сторону и многое другое. Очень важно понимать, что следует уделить внимание каждой детали, даже незначительной на первый взгляд. Здесь нет такого понятия, как мелочь. Чтобы помочь, доктор должен понимать, что именно происходит с вашим телом, какая причина изменения состояния, после чего меняется настроение, появляется дискомфорт и многое другое. К главным преимуществам гомеопатической терапии относятся несколько факторов: прием препаратов показан на всех сроках беременности; средства абсолютно безопасны для самой женщины; не оказывается негативное воздействие на внутриутробное развитие будущего малыша; нет влияния на естественное протекание беременности. Правильный подход к выбору лечебных средств и расчету доз позволяет пациентке избавиться от самых разных патологических состояний. Сюда входят не только простудные заболевания, но и такие сложные диагнозы, как самопроизвольное прерывание беременности и многое другое.

Гомеопрепараты при лечении патологии беременных

Альтернативный вид терапии показан женщинам при: токсикозе беременных, нервных расстройствах, простудных, вирусных инфекциях (ОРЗ, ОРВИ, гриппе), профилактике ложных схваток, при угрозах преждевременного прерывания беременности (выкидыши). Существует множество лечебных средств, безопасных и результативных. При токсикозе эффективными являются следующие гомеопрепараты: нукс вомика, сепия, ипекакуана, пульсатила, колхикум. При расстройстве нервной системы в период вынашивания ребенка показаны: игнация, пульсатила, фосфурус, сепия, аурум. При ОРВИ, гриппе употребляют анаферон и оциллокоцинум. Чтобы предупредить проявления особого состояние под названием «ложные схватки», назначают каулофиллум и цимицифугу. Чтобы предотвратить прерывание беременности, назначают определенные гомеопрепараты: каулофиллум, аконит, арника, сабина, белладонна.