Любители натуральной косметики обожают гидролат. Но почему? В чем его особенность? Рассказываем для тех, кто не знаком с этим средством.

Как делают гидролат?

Гидролат – это натуральная вода, которая получается в результате экстрагирования эфирного масла методом дистилляции. Звучит сложно, но процесс на самом деле прост: через цветки розы, например, пропускается пар, который вместе с давлением высвобождает из них активные вещества. Пар насыщается полезными элементами, проходит через конденсатор, который охлаждает его и переводит снова в жидкое состояние. В полученной жидкости образуется два слоя: слой эфирного масла и слой воды. Эфирное масло отделяют, и получается гидролат – жидкость, которая содержит водорастворимые химические элементы и немного эфирного масла. При этом совсем не обязательно, что гидролат будет пахнуть так же, как масло. Большинство из них вообще не имеют запаха. Дистилляцию можно проводить не только с цветками. Исходным материалом также являются листья, стебли, травы, фрукты, ягоды.

Преимущества гидролата

Теперь когда мы разобрались с тем, как делается гидролат, самое время рассказать, почему же он эффективен и в чем его преимущества перед другими средствами. Те, кто внимательно изучают составы и подбирают максимально безопасные средства, выбирают гидролат потому что это натуральный продукт. Он сохраняет полезные свойства растения, из которого получен, и обладает тем же эффектом, что и аналогичное эфирное масло. Но при этом абсолютно безопасен для кожи и подходит для применения в чистом виде. Напомним, что эфирные масла нельзя наносить на кожу: вы получите раздражение или ожог.  Водная основа обеспечивает быстрое проникновение в слои эпидермиса. Гидролат не “застревает” на поверхности, как крем. Идеально сочетается с другими уходовыми средствами и усиливает их проникновение.

Для чего нужен гидролат

Если коротко, для всего: для лица, для тела, для волос. Это универсальное, многофункциональное косметическое средство. Оно увлажняет, смягчает, снимает воспаления, тонизирует. Его можно использовать в жаркую погоду или в отопительный сезон, чтобы снять дискомфорт, увлажнить, освежить; после снятия макияжа и очищения вместо тоника, чтобы восстановить pH кожи; перед нанесением крема, сыворотки или маски, чтобы усилить их действие; на область вокруг глаз для увлажнения и снятия припухлостей; после загара или депиляции, чтобы успокоить кожу; на волосы для укрепления и увлажнения; компресс на места укусов насекомых для снятия воспаления и раздражения. Для тех, кому важно использовать в уходе натуральную косметику, это настоящее сокровище. Однако срок годности в связи с натуральностью невелик.

Срок годности и состав гидролата

После приготовления гидролат хранится недолго, всего пару месяцев. Чтобы увеличить срок годности, необходимо добавлять консерванты. Но так как у гидролата достаточно хрупкий баланс полезных веществ, подходят не все консерванты. Хранить гидролат нужно в темном месте при температуре от +5 до +25 градусов. Если долго не использовать гидролат, может выпасть осадок. Это абсолютно нормально и говорит лишь о том, что продукт действительно натуральный. Взболтайте флакончик продукт вновь готов к использованию.