Спигелия противоглистная – травянистое растение из семейства Логаниевых. Произрастает она в Южной, Центральной и Северной Америке, а также на Антильских островах. Свое название Спигелия получила в честь фламандского анатома и хирурга Адриана ван ден Спигеля, описавшего этот вид растения в своих работах. Спигелия токсична за счет содержащегося в ней алкалоида спигелина, но на родине она издавна применялась как глистогонное средство, особенно действенное в отношении аскарид. Также это растение обладает слабительными свойствами.

Патогенез Спигелии

Токсическое действие Спигелии в большей степени затрагивает глаза, сердце и нервную систему. Случаи передозировки при попытке избавиться от гельминтов приводили к развитию следующих симптомов: блефароспазм, ослабление и временная потеря зрения, острые стреляющие боли преимущественно в левой части тела: голова, лицо, грудь, оцепенение и бред, гиперемия, сухая отечная кожа. Отравление Спигелией вызывает яркие симптомы со стороны сердца: повышается амплитуда и минутный объем сердца, усиливается частота сердечных сокращений, возникает аритмия. Сердцебиения настолько сильные, что видны невооруженным глазом, а сам пациент описывает сердечные сокращения как «кошачье мурлыканье». При этом они не совпадают с пульсовыми ударами. Стенокардия, перикардит, ревматический кардит, аритмия и другие сердечные недуги, сопровождаемые подобным «букетом» симптомов, облегчаются под воздействием потенцированной Спигелии. Особенно хорошо Спигелия помогает в случае ревматических осложнений на сердце. Нервная система реагирует острыми, колющими, стреляющими и рвущими болями, вызываемыми алкалоидом спигелином. В большинстве случаев невралгия Спигелии затрагивает левую часть тела. В особенности это справедливо в отношении тройничного нерва и, конкретнее, чувствительного ядра его верхней части, отвечающей за иннервацию глазных орбит. Мучительная боль со светобоязнью локализуется над глазницей и в ее глубине, распространяясь от центра во все стороны. Головные боли Спигелии начинаются в затылке, распространяясь оттуда в левый глаз и надглазничную область. Они носят распирающий характер, словно устремляются изнутри наружу. Для Спигелии характерно повышение внутриглазного давления, которое часто становится причиной развития глаукомы. Практика показывает, что Спигелия успешно изгоняет круглых и ленточных червей. В особенности она эффективна в отношении аскарид. Показанием к назначению Спигелии будут: зуд в носу и заднем проходе, урчание в животе, коликообразная боль в области пупка, вонючие газы и отвратительный запах изо рта, косоглазие и расширенные зрачки.

Гомеопатический портрет пациента Спигелия

Типичный пациент типа Спигелия – малокровный худой блондин с симптомами ревматизма. Также это лекарство будет полезно для золотушных детей, зараженных круглыми или ленточными червями. Нередко люди этого типа страдают заиканием: повторяют первый слог слова по нескольку раз. Для Спигелии характерно ощущение, что он застрял в определенном положении и от этого периодически испытывает шок. Такие обстоятельства угнетающе действуют на психику – больному кажется, что он разорван на куски, уничтожен. В социальном плане он чувствует себя покинутым, преданным. Поэтому на его психике лежит печать разочарования и тревоги. Эта тревога, на пиках переходящая в шок, воспринимается организмом как острая боль. Именно такую острую, колючую, разрывающую боль чувствует при недомогании человек-Спигелия. На психологическом уровне она сгущается в страх острых предметов: иголок, булавок и пр. Подобный страх присутствует у представителей иного типа – Силицея. Но пациент-Силицея будет повсюду выискивать иголки, чтобы не наколоться, а человек-Спигелия умоляет убрать все острые предметы с глаз долой. Очевидно, что страх острых предметов у Спигелии выражен сильнее, чем у Силицеи. Люди-Спигелия болезненно чувствительны к прикосновению. В месте прикосновения у них возникает озноб, который распространяется по всему телу. Головные боли у пациентов-Спигелия зависят от положения солнца на небосклоне: усиливаются до полудня и сходят на нет к вечеру. Человек-Спигелия страдает от болезней сердца и нестерпимых глазных болей. Часто заболевания, протекающие по типу Спигелия, имеют ревматическую природу.