Мы начинаем с вами более внимательно выбирать то, что покупаем и предпочитаем то, что кажется нам более безопасным и чистым по составу. Экобазары, экофермы и магазины натуральной косметики – уже не редкость. Это очень здорово, что мы выбираем для себя то, что более полезно. Но как разобраться в том, что действительно натурально, а что – просто рекламная уловка?

Натуральная и органическая – это одно и тоже?

Понятие натуральной косметики никак не регламентировано – нет такого документа. Поэтому, зачастую в так называемой “биокосметике” полезных экстрактов и витаминов – как капли в море. Если вы хотите выбрать то, что принесет вам пользу, внимательно смотрите на состав. Когда природные компоненты и экстракты находятся где-то в конце и их количество совсем невелико по сравнению с остальными ингредиентами, то и особой пользы от такой косметики ждать не стоит.

А как же отличить органическую косметику?

Она должна содержать не менее 95% натуральных ингредиентов. Все компоненты, которые являются растительными, должны быть выращены в условиях органического земледелия, в экологически чистых местах. Исключено использование вредных и потенциально опасных компонентов (сульфатов, силиконов, парабенов и других). Концентрация синтетических компонентов и консервантов строго регламентированы и не превышает норму, безопасную для кожи. Исключается тестирование на животных.

Сертификаты органической косметики

Чтобы получить право называться органической, косметика должна пройти обязательную сертификацию. некоторые производители не сертифицируют свои средства, несмотря на то, что они соответствуют требованиям. Дело в том, что сертификация несет за собой дополнительные затраты и повышает стоимость косметики. Но тот факт, что они не сертифицированы, вовсе не говорит о том, что эта косметика не может быть полезной. Таким образом, выбирая косметику, первое на, что обращайте внимание – это состав.