Наш иммунитет постоянно борется со вредными микроорганизмами – бактериями, вирусами, грибками. Иммунитет уничтожает клетки, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Иммунная система помогает нашему организму защищаться от чужеродных веществ, попадающих из окружающей среды: солей тяжелых металлов, непривычной для нас пищи, техногенных загрязнителей. Вместе с нервной и эндокринной системой иммунная помогает адаптироваться организму к меняющимся условиям окружающей среды.

От чего страдает иммунитет?

На иммунитет влияет огромное количество факторов. Это стрессы, переутомление, плохое качество многих современных продуктов, неблагоприятная экология, вредные привычки – алкоголь и курение, длительное применение многих синтетических препаратов, например противоопухолевых антибиотиков.

Как распознать, что иммунитет страдает?

Первыми признаками являются сильная утомляемость, раздражительность, ломота в мышцах, слабость. Это означает то, что оставшиеся ресурсы организм бросает на поддержку иммунитета как на более важное звено защиты организма от вредных воздействий окружающей среды. Потом начинаются частые простуды, срок выздоровления увеличивается. Появление герпеса, раздражительность и нервозность, проявление хронических заболеваний – все это признаки сниженного иммунитета.

Как мы можем помочь нашему иммунитету?

Конечно же, поменяв образ жизни, начав сбалансированно питаться, отказавшись от вредных привычек. И лекарства играют в этом не последнюю роль. Лекарства, помогающие нам при снижении иммунитета, бывают синтетические и натуральные. Из натуральных наиболее популярны травы и гомеопатия.

Каково преимущество натуральных препаратов перед синтетическими?

Синтетические препараты однозначно нужны в случае тяжелых заболеваний или длительных осложнений. Но в обычной жизни при простуде лучше применять их с большой осторожностью. Почему? Действие иммуностимуляторов на иммунитет как кнут для лошади: под них загнанная лошадь бежит, но потом падает. Так происходит и при злоупотреблении синтетическими иммуностимуляторами: сначала следует быстрое выздоровление, но потом мы можем болеть гораздо чаще. При использовании гомеопатии таких эффектов не возникает.

Какие гомеопатические препараты имеются в наличии в аптеках, обычных и гомеопатических?

Есть препараты простые, в них одно действующее вещество, и комплексные, в них несколько действующих веществ. Чтобы покупать препараты простые, лучше сначала обратиться к хорошему врачу-гомеопату, который подберет вам лекарство индивидуально. Ведь любой гомеопатический препарат назначается не просто по симптомам, например при насморке и температуре, а еще и учитывая особенности каждого человека – его болезни, характер, особенности внешности.